Skip to main content

Зеленый Альянс Кыргызстана, в партнерстве с Open Innovations и Green4, при поддержке ПРООН провел пост-конференционную дискуссию

Зеленый Альянс Кыргызстана, в партнерстве с Open Innovations и Green4, при поддержке ПРООН провел пост-конференционную дискуссию

 

 

 

31-Марта, Зеленый Альянс Кыргызстана, в партнерстве с Open Innovations и Green4, при поддержке ПРООН провел пост-конференционную дискуссию (рефлексия), где кроме участников международной Водной конференции в штаб-квартире ООН (22–24 марта 2023) в Нью-Йорке (США) приняли участие и представители Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора, Службы водных ресурсов при МСХ КР, Института водных проблем и гидроэнергетики НАН КР, Ассоциации лесопользователей и землепользователей КР, Тянь-Шаньский высокогорный исследовательский центр и т.д.

 

Как открытая платформа для заинтересованных сторон встреча позволила обсудить не только о том, как прошла конференция, но и о вызовах и перспективах по теме воды в Кыргызстане и в регионе.

Специальный посланник президента КР по реализации «Пятилетия действий по развитию горных регионов», Айтмурзаев Нурлан Ташмурзаевич, поделился своими впечатлениями о прошедшей в Нью-Йорке и поделился мнением о перспективах и возможностях для Кыргызстана в рамках водной повестки как внутри страны так и на международной арене.

 

 

Матраим Юсупов, эксперт Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО) по водным ресурсам, среди прочего, подчеркнул, что конференция послужило поводом для обращения большего внимания к вопросам воды на национальном и мировом уровне, и напомнил о необходимости улучшать и совершенствовать устаревшие НПА, стандарты по водопользованию и т.д.

 

Микеле Рекскалдани, менеджер проектов по управлению водными ресурсами отдела по сотрудничеству Представительства Европейского Союза в КР, добавил, что ЕС привержен развитию сектора водоснабжения в Кыргызстане и что ЕС занимается этим в секторе питьевой воды и санитарии в более чем в 24 городах и селах страны, восстанавливая объекты и поддерживая местные муниципалитеты. Он также дополнил, что ЕС готовит предложение по инвестиционному проекту в рамках бассейнов рек Чуй и Талас, а недавно уже был профинансирован еще один проект по бассейну рек Кара-Дарья и Нарын.

ЕС готов продолжить свое сотрудничество и намерен сотрудничать с правительством Кыргызстана в реформировании водного сектора в соответствии с планом действий, предусмотренным Национальной водной стратегией, заключил Рекскалдани М.

 

Директор Зеленого Альянса, Ильгиз Камбаров, подчеркнул о важности роли воды для социально-экономической жизнедеятельности страны и необходимости уделять больше внимания координации водных ресурсов ради ее эффективного использования во благо благосостояния общества.

 

 

 

Данная встреча стала продолжением сайд-ивент (side event) — параллельное аккредитованное ООН официальное мероприятие за пределами штаб-квартиры ООН — «Водные ресурсы в Центральной Азии: вызовы и перспективы» от 18 марта 2023 прошедшей при поддержке проекта ПРООН «Изменение климата и устойчивость в Центральной Азии», финансируемого Европейским Союзом.

Close Menu

Наша цель

Объединять людей, помогать им в развитии и поднимать уровень зеленой экономики в Кыргызстане

Кыргызстан

Бишкек
720011
ул.Абдымомунова, 145

Тел.: +996 312 901 216
Факс: +996 312 901 216

E-mail: [email protected]